Инвестиции ЗАО «АрмРосгазпром» за три года составят 63 миллиона долларов

Государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении разместила на своем сайте уточненную программу инвестиций ЗАО «АрмРосгазпром». Инвестиции, рассчитанные на три года, составляют в целом 24 миллиарда 426,6 миллионов драмов (по среднему курсу валют на 7 мая текущего года – 63,0 млн долларов США).

Инвестиций на текущий год приходится немногим менее 9,6 млрд драмов (или же 39,2% от общего итога), на 2011 год – свыше 9,9 млрд драмов (40,6%), на 2012 год – более 4,9 млрд драмов (20,2%).

Львиная доля инвестиций (более 17,5 млрд драмов, или же 71,7% от итоговой суммы) будет направлена в газораспределительную систему — для «бесперебойного и надежного обеспечения поставок газа», а также на ремонтно-восстановительные работы. По линии инвестиций в газораспределительную систему наиболее крупная статья расходов приходится на «внедрение современной техники и технологий» — почти 9,0 млрд драмов за три года, в том числе 4,6 млрд драмов в текущем году.

Меньшая часть инвестиций (6,9 млрд драмов, или же 28,3% от итоговой суммы) будет направлена в систему транспортировки природного газа. Здесь наиболее крупные статьи расходов приходятся на восстановление, перемещение и замену магистральных газопроводов – 1,8 млрд драмов, строительство и восстановление газораспределительных станций и прочих инженерных инфраструктур – более 1,2 млрд драмов.

Напомним, что решением Государственной комиссии по регулированию общественных услуг практически полностью была удовлетворена заявка ЗАО «АрмРосгазпром» на повышение тарифов на природный газ. С 1 апреля текущего года для абонентов компании, потребляющих менее 10 тысяч кубических метров природного газа, тариф с 96 драмов за 1 кубический метр повысился до 132 драмов. То есть при том же объеме потребления природного газа потребители данной категории теперь будут платить по счетам почти в 1,4 раза больше, чем ранее.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.