Жирайр Сефилян: Наш успех в Шуше нужно теперь зафиксировать в тылу

«Освобождением Шуши был решен вопрос физического истребления живущих в Арцахе армян, а также их ожиданий быть соединенными с Арменией по сухопутной дороге»,— в ходе беседы с корреспондентом NEWS.am подобную точку зрения выразил бывший командир отдельного батальона Шуши Жирайр Сефилян. По его словам, освободив Шуши, армянский народ испытал огромное воодушевление, что в будущем, несомненно, даст свои положительные результаты.

«В противоположность этому, освобождение Шуши положило начало подавлению врага, что является весьма важным обстоятельством для того, чтобы побеждать в войнах»,— отметил боец, добавив, что, хотя сегодня дух армянского народа существенно ослаб, он не исчез. «А потому все мы должны быть озабочены тем, как восстановить его. Для этого в нашей стране должен установиться нравственный образ жизни, справедливость, должны быть исключены притеснения, должны прекратиться незаконные аресты, пытки людей в полиции и убийства»,— подчеркнул Сефилян, добавив, что в те дни, когда освобождали Шуши, казалось невероятным представить, что когда-то многие из бойцов карабахской войны окажутся в тюрьмах.

Комментируя сделанное несколько дней назад заявление бойца-дашнака Игоря Саркисяна о том, что в 1992 г. Левон Тер-Петросян не оказался рассудительным и умным и поэтому армянская армия не вошла также в Нахичеван, Жирайр Сефилян отметил, что с 1988 г. у них была возможность освободить Нахичеван, тем не менее неправильно заявлять об этом «лозунгами».

«Присоединение Нахичевана к Армении и тогда, и сегодня является жизненно важным вопросом, так как я не представляю развитие Армении без Нахичевана. Поэтому необходимо внутренне быть сильным государством, а то бессмысленно лишь разглагольствовать об этом»,— отметил Сефилян.

Подводя итог, бывший боец подчеркнул, что «наш успех в Шуши нужно теперь зафиксировать в тылу, так как бедствия армянского народа исходят не извне, а изнутри».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.