Киро Маноян: Турецкая и азербайджанская диаспоры активными темпами интегрируются в политику зарубежных стран

В поведении турецкой и азербайджанской диаспор в последнее время наметилась совершенно новая тенденция – они не только стали активизировать лоббистскую деятельность, но и политизировать свои общины в различных странах, участвуя в политических процессах этих стран. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил координатор офисов Ай-Дата АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

По его словам, это совершенно новый вызов, возникший перед Арменией, Диаспорой и лоббистскими организациями. «Но этот процесс может иметь также обратную сторону, из которой армянский народ может извлечь выгоду. Например, политические организации многих стран, соглашаясь на включение в свои партийные списки кандидатов-турок, требуют от них принять осуждающую Геноцид армян в Османской Турции политику, поскольку сами придерживаются этой линии. И это вполне логично»,- заметил Маноян, добавив, что в этом контексте процесс политизации турецких и азербайджанских общин может иметь как негативные, так и позитивные для армян последствия. Главное, подчеркнул он, пристально следить за происходящим, и в случае необходимости быть готовыми противостоять вызовам. «Но в любом случае не стоит поддаваться панике»,- резюмировал Маноян.

Отметим, что накануне на открытии конференции комитетов Ай-Дата в Ереване к этому вопросу обратился также член Бюро АРФД Левон Мкртчян. Он подчеркнул, что турецкая и азербайджанская диаспоры пытаются активизировать свою деятельность, строя свои диаспоральные организации по «армянской модели». По словам Мкртчяна, Баку и Анкара также активизировали свои усилия в направлении внесения раскола в армянскую Диаспору. Данный вопрос стал предметом обсуждения и во время пленарного заседания Бюро АРФД.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.