Картины фронтовиков были представлены на выставке «Вместе победили!» в Ереване

Картины участников Великой Отечественной Войны были представлены на постоянной эксклюзивной выставке «Мы победили!», посвященной 65-летию Великой Победы, которая открылась 7 мая в Музее русского искусства в Ереване.

«Сегодняшняя наша с вами встреча с картинами великих и современных художников — это еще одно подтверждение того, что при умелом, разумном отношении к нашей истории можно делать вот такие эксклюзивные встречи, встречи с прекрасным, которые посвящены верности нашим общим традициям и верности той (Великой) победе. Нам есть, чем гордиться, и есть что защищать», — сказал на открытии выставки советник посольства России в Армении, руководитель представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков.

Он подчеркнул роль армянского народа и Армении в Великой Победе и отметил, что Армения и армянский народ неотделимы от нее.

На выставке, в частности, были представлены картины армянских и русских художников, участвовавших в ВОВ — Юрия Сырнева, Николая Ульянова, Петра Кончаловского, Бориса Чернышова, Рудольфа Френца, Армена Атаяна, Сурена Пипояна, Микаэла Саакяна.

Еще одной особенностью выставки является то, что здесь, помимо картин участников ВОВ, представлены также произведения тех художников, кому к началу войны исполнилось от 12 до 15 лет — Владислава Свешникова и Левона Манасеряна.

На открытии выставки принимали участие также ветераны ВОВ Еревана, среди которых присутствовал также один из художников выставки Армен Атаян.

Выставка организована при содействии представительства Россотрудничества в Армении и является постоянной.

В настоящее время в Армении проживает более 3 700 ветеранов. В годы Великой отечественной войны армянский народ послал на фронт 600 тысяч своих воинов. В ходе боевых действий погибло около 175 тыс. армян. Героями Советского Союза стали 106 армян.

Среди крупнейших военачальников эпохи второй мировой войны  — дважды Герой Советского Союза, маршал Иван (Ованнес) Баграмян, главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), адмирал флота СССР Иван Исаков. Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.