Генпрокурор Армении будет держать под контролем дело о смерти задержанного в Полиции

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян обещает быть последовательным в расследовании смерти человека в отделе Полиции Чаренцавана, сообщает в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

По факту гибели в отделе Полиции Чаренцавана доставленного по подозрению в краже 13 апреля Ваана Халафяна возбуждено уголовное дело по признакам части первой статьи 110 Уголовного кодекса Армении (доведение до самоубийства). По делу был задержан начальник отделения уголовного розыска чаренцаванского отдела Полиции Армении А. Арутюнян.

«Неприемлемо получение показаний с применением насилия. Подобное поведение неприемлемо», — сказал генпрокурор во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Германии в Армении Гансом-Йоханом Шмидтом.

Овсепян подчеркнул, что следует исключить применение насилия к гражданам со стороны правоохранительных органов как в общем, так и во время допросов.

Генпрокурор сказал, что перед следственным органом – Специальной следственной службой -  поставлена задача обеспечить всестороннее и полное расследование дела. Как сообщил генпрокурор, уже проведена большая работа и действиям всех виновных лиц будет дана соответствующая правовая оценка, что, думаю, будет иметь профилактическое значение в будущем.

Посол высоко оценил публичность следствия по данному факту и согласился, что соответствующая карательная политика будет иметь серьезное превентивное значение.

Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества правоохранительных органов двух стран.

Констатировав, что с германскими коллегами уже сформировался положительный опыт сотрудничества по конкретным уголовным делам, генпрокурор придал важность взаимопомощи, правового регулирования сотрудничества. Посол подтвердил готовность содействовать и развивать сотрудничество в судебно-правовой сфере.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.