Ветераны и дипломаты из стран СНГ отпраздновали во Франции 65-летие Победы

Ветераны и дипломаты из стран СНГ отпраздновали 65-летие Победы во Франции, поклонившись могилам советских солдат, расписавшись в Золотой книге под Триумфальной аркой и встретившись с современными пилотами легендарного Як-3, передает РИА Новости.

Российские мероприятия, посвященные Дню победы во Франции, где он отмечается 8 мая, традиционно начинаются за несколько дней до праздника. В этом году вместе с дипломатами памятные места посетили ветераны Великой Отечественной из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана и Украины.

Ветераны и дипломаты возложили венки к памятниками русским солдатам и побывали на двух русских кладбищах. На одном из них, расположенном в поселке Нуайе-Сен-Мартэн в 100 километрах от Парижа, покоится прах 4598 советских граждан, не вернувшихся в годы войны из нацистского плена.

В четверг возле памятника советским воинам в Нуайе-Сен-Мартэн героев войны встречали ветераны французских военных конфликтов.

«Столько русских погибло за наши идеи? столько русских погибло… Для нас, участников французского сопротивления, в порядке вещей приходить сюда. Некоторые русские солдаты, которым удалось бежать, в тайне жили у нас. Мы кормили их, они выполняли свои задания. Это были очень храбрые люди», — рассказала РИА Новости Франс-Рафаэль Флери.

Во Вторую мировую она вместе с группой ее отца помогала движению генерала Де Голля и английским войскам присылать на парашюте солдат и боеприпасы на оккупированной немцами территории.

В пятницу послы стран СНГ возложили венки к памятнику воинам легендарной эскадрильи «Нормандия-Неман» в аэропорту Ле-Бурже. В небе над памятником пролетели легендарный истребитель Великой Отечественной Як-3 и учебно-тренировочный Як-11. Эти самолеты вновь подняли в воздух французы, наладив производство в коммерческих целях. В музее Ле-Бурже выставлен и настоящий Як-3 «Нормандии-Неман» — после войны в июне 1945-го полк, возвратившись из СССР, прибыл в Ле-Бурже.

«Эти русские самолеты, как говорили пилоты «Нормандии-Неман», лучше всех в управлении, легкие. Это был лучший самолет в мире в ту эпоху, потому что против него нельзя было сражаться без потерь», — утверждает пилот нового Як-3 Марк Матис.

Своих боевых товарищей вспомнили и советские ветераны.

«Вместе воевали с «Нормандией-Немен» за Белоруссию, за Витебск, у меня осколок сидит уже 66 лет под лопаткой, напротив сердца», — сказал РИА Новости Орангали Есенгазиев. Ветеран, который приехал из Казахстана, участвовал в освобождении Белоруссии, Прибалтики, Польши, Восточной Пруссии, Венгрии и Румынии, командуя артиллерийской батареей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.