Впервые в Ереване представлены материалы из семейного архива внука поэта Туманяна, погибшего в ВОВ

Выставка, посвященная погибшему во время Великой отечественной войны внуку известного армянского поэта Ованнеса Туманяна  — Вигену Туманяну, открылась в пятницу в Доме-музее писателя в Ереване, впервые на ней представлены материалы из семейного архива.

После трагической гибели всех четырех сыновей поэта Ованнеса Туманяна, Виген Туманян стал единственным продолжателем рода великого писателя. Он признан погибшим в возрасте 21 год.

«Принимая тот факт, что внук известного армянского поэта Виген Туманян является погибшим в Великой отечественной войне, о чем свидетельствуют архивные материалы, наш музей решил представить посетителям своего героя Великой отечественной войны», — сообщила корреспонденту агентства «Новости-Армения»  заведующий отдела организации выставок и презентаций музея им. Туманяна Сусанна Адамян. Адамян рассказала, что последнее письмо Вигена Туманяна было получено в октябре 1941 года, после чего семья Туманяна перестала получать письма, а в 1942 году он был включен в список без вести  пропавших.

«На  выставке представлены письма, написанные с фронта, фотографии из семейного альбома и документы, которые относятся к поискам Вигена Туманяна, так как  до 1975 года семья Туманяна не переставала поисковые работы внука известного армянского писателя. И, тем не менее, поиски никакого результата так и не дали», — подчеркнула она.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.