Процесс международного признания геноцида армян усложнился – Дашнакцутюн

Процесс международного признания геноцида армян в последнее время усложнился, сказал член Бюро Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн», председатель Центральной комиссии «Ай Дата» (Армянский Вопрос) Акоп Тер-Хачатурян (Канада).«Сложности обусловлены тем, что Турция использует армяно-турецкие протоколы для затягивания процесса как ратификации армяно-турецких протоколов, так и международного признания геноцида, поскольку заинтересована больше в самом процессе, чем в его результатах», — сказал Тер-Хачатурян в пятницу журналистам.

Президент Армении Серж Саргсян приостановил процесс ратификации армяно-турецких протоколов об установлении и развитии отношений, подписанных 10 октября 2009 года главами МИД Армении и Турции в университете Цюриха. Решение президента было обусловлено неконструктивной позицией Анкары в связи с затягиванием процесса нормализации и выдвижением ряда предусловий, в частности по признанию геноцида армян.

«Вся турецкая административная машина на сегодня работает для затягивания процесса международного признания Геноцида армян», — сказал Тер-Хачатурян.

В данной связи представитель офиса «Ай Дата» видит необходимость придать новый импульс работе с международными структурами и различными странами по признанию Геноцида армян.

В числе необходимых шагов он отметил необходимость налаживания отношений с офисами омбудсменов в различных странах, осуществлять шаги против турецкой пропаганды по отрицанию факта Геноцида армян, активизировать работу с прессой и теми странами, которые имеют антитурецкие настроения. 

«Мы ожидаем, что все диаспоральные партии и силы объединятся для формирования общеармянской повестки и решения данного вопроса, поскольку перед нами на сегодня стоят как серьезные вызовы, так и достижения, которые необходимо продолжать», — сказал Тер-Хачатурян.

Факт геноцида армянского народа, который считается  первым геноцидом 20-го века, признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент и Всемирный совет церквей.

В марте резолюцию по Геноциду одобрил комитет по внешним сношениям США. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского Геноцида.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.