Армения готова к продолжению армяно-турецкого процесса — депутат

Армения готова продолжить процесс нормализации армяно-турецких отношений, но к нему должна быть готова и Турция, считает зампредседателя постоянной комиссии парламента Армении по экономическим вопросам, депутат коалиционной фракции партии «Процветающая Армения» Вардан Бостанджян.

Президент Армении Серж Саргсян подписал 22 апреля указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов об установлении и развитии отношений, подписанных 10 октября 2009 года главами МИД Армении и Турции в университете Цюриха. Решение президента вызвано неконструктивной позицией Анкары, выдвигающей предусловия по карабахской проблеме и вопросу признания Геноцида армян. «Армения не выходила из процесса нормализации отношений. Я считаю, что процесс должен быть продолжен без предусловий. Мы множество раз заявляли международному сообществу, что Армения готова двигаться вперед, но к этому должна быть готова и другая сторона», — сказал Бостанджян на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, Армения и Турция являются соседями и должны жить и работать в условиях добрососедства. Как напомнил Бостанджян, именно поэтому президент Армении выступил с серьезной и радикальной инициативой по нормализации отношений с Турцией.

Однако, после того как Турция начала связывать процесс нормализации с рядом других процессов и захотела трансформировать его, президент Армении, как отметил депутат, решил заморозить процесс ратификации протоколов до тех пор, пока Турция не осознает необходимости нормализации отношений без предусловий.

Парламентарий подчеркнул, что важнейшим для Армении является сохранение исторической памяти о Геноциде армян и продолжение процесса его международного признания. Бостанджян заметил, что Армения не принуждает страны к признанию факта Геноцида армян, однако добавил, что чем больше стран признает факт Геноцида армян, тем меньше вероятность повторения подобного преступления в будущем.  

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.