«Дашнакцутюн»: Для достижений целей Ай-Дата необходимо тесно сотрудничать с инакомыслящими турками

Международное признание Геноцида в Османской Турции, территориальная компенсация, восстановление прав армян, укрепление государственности в Армении и Нагорном Карабахе, защита интересов армянского населения Джавахка, вот перечень вопросов, входящий в полный пакет Ай-Дата, заявил, выступая на стартовавшей в Ереване конференции комитетов Ай-Дата член Бюро АРФ «Дашнакцутюн» Акоп Тер-Хачатрян.

Подробно останавливаясь на каждом вопросе по отдельности, дашнакцакан акцентировал особое внимание на вопросах защиты прав и интересов армян Джавахка с учетом того, что власти Грузии «последовательно осуществляют антиармянскую политику». Говоря о вопросе международного признания Геноцида армян и возможности территориальной компенсации, Тер-Хачатрян подчеркнул, что в этом процессе армяне достигли определенных успехов, поскольку парламенты более 20 стран мира признали Геноцид. «Однако Турция и Азербайджан совместными усилиями последовательно пытаются препятствовать реализации требований Ай-Дата, и этому во многом содействует начатый недавно армяно-турецкий диалог»,- заявил он.

Говоря о средствах достижения целей Ай-Дата, Тер-Хачатрян подчеркнул, что армянские лоббисты должны поддерживать тесные отношения с инакомыслящими турками, которые не разделяют позицию Анкары в вопросах, касающихся армян. «Возможно, что это приведет к нарастанию инакомыслия в Турции по Армянскому вопросу»,- заметил он. Кроме того, подчеркнул Тер-Хачатрян, армянские организации должны активизировать сотрудничество с теми народами, которые поддерживают идеи Ай-Дата и сами ведут антитурецкую борьбу. «Необходимо также тесно сотрудничать с мировыми СМИ и аналитическими организациями с тем, чтобы довести до международного сообщества истину об Армянском вопросе»,- резюмировал Тер-Хачатрян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.