Студенты фестивалем отметили День Победы

Стало доброй традицией в начале мая, в канун Дня Победы, проводить в Армении Межвузовский фестиваль-конкурс «Мы читаем, говорим и поем по-русски». В этом году в «Доме Москвы» на уже седьмом по счету фестивале собрались участники из 24-х вузов страны. Мероприятие, посвященное 65-ой годовщине Победы, было организовано Общественной организацией «Славянский Дом» при поддержке Посольства России в Армении и при содействии Министерства культуры.

Заместитель руководителя представительства «Россотрудничество» Владимир Зюрюкин приветствовал участников фестиваля, пожелал им успехов и отметил, что этот фестиваль дает возможность молодежи Армении показать свое умение владеть русским языком. А председатель жюри, художественный руководитель Русского драматического театра им. Станиславского Александр Григорян сказал: «Это один из самых любимых мною фестивалей. Мы рады, что с каждым годом расширяется его география – Гюмри, Ванадзор, Арцах. Благодаря работе руководителя ОО „Славянский дом“ Нонне Густовой, этот фестиваль стал проводником русского языка, культуры, духовности в Армении. За семь лет фестиваль врос в сознание студенчества Армении, потому что он несет великое эмоциональное чувство дружбы и единства двух народов».

Победителями конкурса в номинации «Говорение» стали Гюмрийский педагогический институт им. М.Налбандяна, Российско-армянский (Славянский) госуниверситет. В номинации «Чтение» первое место занял Армянский педагогический университет им. Х.Абовяна, а в конкурсе «Пение» — лучшими были Ереванский институт театра и кино, а также РАУ. По традиции все участники фестиваля получили памятные подарки от посольства России в Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.