Госкомитет кадастра недвижимости Армении пролил бальзам на раны строителей элитарного Северного проспекта

В I квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Армении количество сделок по купле-продаже жилья возросло на 39,2%, в том числе в многоквартирных зданиях – на 44,1%, домов (особняков) – на 29,0%. Всего за три месяца по купле-продаже жилья зафиксировано 3639 сделок, в том числе по квартирам – 2544, особнякам – 1095 сделок.

Но, несмотря на отмеченный рост, уровень аналогичного квартала 2008 года (на который приходился пик бума жилищного строительства), достигнуть не «удалось». В I квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, общее количество сделок по купле-продаже жилья в Армении сократилось на 20,0%, в том числе собственно квартир – на 18,0%, особняков – на 24,3%. Отметим, что сам докризисный 2008 год по показателю сделок купли-продажи жилья отнюдь не был рекордным за последние годы.

В отчетном квартале более половины (52,9%) всех сделок по купле-продаже жилья в республике пришлось на ее столицу — город Ереван, доля которого увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,7 процентных пункта. Почти две трети (65,2%) количества сделок по купле-продаже жилья в многоквартирных зданиях, осуществленных в отчетном квартале в Армении, приходится на ее столицу. По линии же особняков (в большинстве своем обычных провинциальных домов) три четверти всех сделок приходится на области.

По вполне понятным причинам рынок жилья в столице, по сравнению с провинцией, отличается большей динамичностью, а заодно и более высокими ценами. Соотношение многоквартирных домов и особняков обусловило высокую долю квартир в общих сделках по купле-продаже жилья в столице: свыше 86%, против удельного веса особняков менее чем в 14%.

Цены на жилье в столице Армении вполне «соответствуют» мировым стандартам, не уступая в этом отношении стоимости жилья в городах развитых стран. В последнем месяце I квартала текущего года, в марте, средняя цена 1 квадратного метра жилья в многоквартирных зданиях в Ереване составляла 274,1 тысячи драмов (в эквиваленте – 695 долларов США). Учтем при этом, что под влиянием последствий глобального кризиса цены на недвижимость в стране несколько снизились. В марте прошлого года, например, этот показатель был заметно выше – 289.8 тысячи драмов (по курсу данного периода – 792 доллара).

Средняя цена 1 квадратного метра площади строения условного особняка (строение в 250 квадратных метров, с земельным участком в 400 квадратных метров), включая стоимость приусадебного участка, в марте текущего года в Ереване составила 283,8 тысячи драмов (или же 720 долларов). Иначе говоря, цена скромного, по нынешним меркам, особнячка в столице составляла кругленькую сумму в 180 тысяч долларов…

Стоимость же жилья в элитарном центре столицы Армении превосходит даже богатое воображение. Цена 1 квадратного метра обычной квартиры в центре Еревана в марте текущего года составляла 469,2 тысячи драмов (почти 1,2 тысячи долларов), что более чем в 1,7 раза превышало средний по столице показатель. «Условный» особняк же в этом районе стоил, в эквиваленте, свыше 300 тысяч долларов…

За последние годы рыночная стоимость недвижимости в Армении, особенно в ее столице, подскочила аж до астрономических значений. Феноменальные для небогатой страны цены на жилье можно объяснить как результатом спекулятивной политики риэлторов (чем больше цена жилья, тем больше сумма комиссионных!), так и наличием покупателей из числа иностранных, то есть потенциально платежеспособных, граждан.

Свою немаловажную и даже решающую роль сыграло возникновение отечественного богатого класса, желающего привести свои жилищные условия в соответствие с наличным капиталом. Понятно, что сформировавшиеся под влиянием этих факторов высокие цены на жилье стали непреодолимым барьером для менее обеспеченных семей, нуждающихся в оном.

Тем более удивительно озвученное на днях радужное мнение ответственного работника Госкомитета кадастра недвижимости Армении о том, что «спада цен на недвижимость в ближайшие месяцы не будет зарегистрировано». Заявление, так сказать, на тихую радость компаниям, занятым строительством элитарного жилья…

Альберт Хачатрян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.