Двое представителей грузинской оппозиции доставлены в больницу после столкновения с полицией

Двое представителей грузинской оппозиции доставлены в больницу после столкновения с полицией, в четверг с утра не давшей колонне активистов проследовать к зданию МВД, сообщила лидер общественной организации «Солидарность с незаконными заключенными» Эка Беселия, передает агентство «Новости-Грузия».

Многочисленные сторонники оппозиции с утра в четверг протестуют в Тбилиси против Дня полиции, с этого года отмечаемого МВД одновременно с православным праздником «Гиоргоба» — Днем Святого Георгия. С утра колонна активистов оппозиции выдвинулась к зданию МВД, где проходит парад полиции, однако была вынуждена пойти в обход вдоль железной дороги, так как центральная трасса была блокирована силами полиции. Кордоны полиции и спецназа были оперативно стянуты к железной дороге, после чего произошла серия столкновений.

«Каха Беришвили, член молодежного крыла Партии народа доставлен в тяжелом состоянии в больницу… В больницу также доставлен Бидзина Гегидзе, которому камень попал в ногу», — заявила Беселия. Она зачитала журналистам заявление от имени организаторов акции, подчеркнув, что столкновения «стали результатом провокации со стороны полиции». «Мы не нарушали конституционного порядка. У нас было право находиться там, где мы находились, а полиция перекрыла дороги даже там, где не проводился парад. Мы не шли на провокацию, у нас не было в мыслях насилия. Провокацию осуществили люди в гражданской форме, находившиеся за спецназом, которые начали бросать камни. В свою очередь представители оппозиции начали защищаться», — заявила Беселия.

МВД Грузии пока не прокомментировало обвинения со стороны оппозиции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.