Мари Йованович: Международное сообщество не требует от Армении и Азербайджана односторонних уступок, противоречащих их интересам

Армянский и турецкий народы за последнее время проявили большой интерес друг к другу, желая установить нормальные отношения, заявила в интервью Радио «Свобода» посол США в Армении Мари Йованович.

По ее словам, два народа уже осознают, что сложившаяся ситуация является исторической аномалией, когда в 21-ом веке в Европе есть закрытые границы. Она подчеркнула, что дальнейшая политическая и дипломатическая работа должна вестись на основе сближения народов.

Посол отметила, что видела много турок, которые хотят заняться бизнесом в Армении. «Хорошо то, что впервые в этом году в Турции отмечали 24 апреля»,- отметила она, добавив, что зачастую не власти ведут народы, а народы — власти.

Говоря о карабахской проблеме, она подчеркнула, что урегулирование вопроса принесет мир и стабильность в регионе, и в этом плане этот процесс является очень важным. «Что касается давлений со стороны международного сообщества, то я не думаю, что какая-либо страна требует от сторон односторонних уступок, угрожающих их национальной безопасности»,- отметила Йованович. По ее словам, каких соглашений бы стороны не достигли либо в формате Минской группы ОБСЕ, либо в каком-либо другом формате, они должны сделать это на основе своих интересов. Однако, подчеркнула посол, стороны должны осознать, что для решения необходимы взаимные уступки. «Ни от Армении, ни от Азербайджана международное сообщество не ожидает односторонних уступок»,- повторила посол.

Она также подчеркнула, что США продолжают акцентировать внимание на вопросах демократизации Армении, которые были обсуждены во время вашингтонской встречи Саргсян-Обама. Посол также напомнила, что США о своей озабоченности в связи с имеющимися в этой сфере в Армении проблемами указали в докладе Госдепа. При этом Йованович отметила, что власти Армении определенные положительные шаги в направлении демократизации уже выполнили, указав на факт амнистии. При этом посол выразила озадаченность в связи с нахождением под арестом людей, обвиняемых по делу 1 марта. Йованович отметила, что власти Армении должны продолжить начатые демократические реформы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.