Армен Рустамян: Армения намерена занять свое достойное место в регионе Франкофонии

В Ереване завершила работу 23-ая европейская региональная сессия Парламентской ассамблеи Франкофонии.

Как отметили на пресс-конференции участники сессии, побывавшие в ряде армянских учебных заведений, уровень знания школьниками и студентами Армении французского языка глубоко поразил и тронул их. Представитель Бельгии Жан-Поль Вайли признался, что был бы рад, если бы бельгийские школьники владели своим вторым языком на том уровне, на котором армянские ученики владеют французским.

А депутат французского парламента Анэт Мартинез заметила: «Мы удостоверились, что французский в Армении надежно защищен». Она также отметила, что о степени интеграции Армении в структуру Франкофонии говорит хотя бы тот факт, что в Ереване прошла очередная сессия организации. Депутат отметила также, что целью деятельности ПА Франкофонии является не только развитие образования и науки, но установление норм демократии и гражданского общества в странах членах организации.

В свою очередь, глава армянской делегации в ПА Франкофонии Армен Рустамян подчеркнул, что проведение 23-ей европейской региональной сессии ПА Франкофонии в Ереване является большим событием в политической жизни страны. «Мы должны осознавать, какие перспективы открывает перед нами членство в этой организации», — заметил он, добавив, что Армения намерена еще глубже интегрироваться в нее, чтобы занять свое достойное место в регионе Франкофонии. Он также подчеркнул важность перенятия опыта организации в развитии системы науки и образования Армении.

Отметим, что после завершения сессии европейские гости возложили цветы к мемориалу жертв Геноцида армян, а также побывали в Музее-институте Геноцида. Они также встретятся с Католикосом всех армян Гарегином II в св.Эчмиадзине, побывают в древних армянских церквях, а также языческом храме Гарни.

Напомним, что Армения стала ассоциативным членом ПА Франкофонии в 2008 году в Квебеке.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.