Иран не устраивает положение своих студентов, обучающихся медицине в Азербайджане

Иран не устраивает положение своих студентов, обучающихся медицине в Азербайджане. Как сообщает АПА со ссылкой на агентство «Мехр», об этом заявил заместитель министра здравоохранения Ирана, доктор Мухаммедали Мохаггиги.

Он сообщил, что в ходе визита министра здравоохранения Ирана Мерзийе Вехид Дестджерди в Азербайджан состоялись встречи с иранскими студентами, во время которых выяснилось, что у них достаточно проблем. По словам заместителя министра, уровень образования иранских студентов в Азербайджане не удовлетворителен, в связи с чем дипломы Азербайджанского медицинского университета считаются недействительными: «В целом, названия всех учебных заведений Азербайджана исключены из списка Министерства здравоохранения». М.Мохеггиги сообщил, что из Ирана в Азербайджан уже не направляются студенты на обучение в области медицины, этот процесс прекращен.

Тем не менее заведующий учебной частью Азербайджанского медицинского университета Насими Гасымов сообщил АПА, что в настоящее время в АМУ обучаются иранские студенты: «Согласно правилам, после возвращения иранские студенты сдают экзамен для подтверждения дипломов. По имеющимся у нас неофициальным сообщениям, Иран посылает в Армению большое количество фарсидских студентов, и, независимо от посещаемости ими занятий, спокойно признает их дипломы. Большое количество прибывающих в Азербайджан иранских студентов не возвращается домой, уезжая в европейские страны. По нашей информации, в Финляндии, Германии и Швейцарии их дипломы признаются».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.