Мари Йованович: Процесс армяно-турецкого сближения должен продвигаться в разумные сроки и без предусловий

По убеждению посла США в Армении Мари Йованович, своим решением о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов президент Серж Саргсян дал понять, что Армения не приостанавливает процесс сближения с Турцией, но ждет того времени, когда Турция будет к нему более готова.

Во вторник в интервью Радио Свобода посол США в Армении Мари Йованович приветствовала решение президента Саргсяна сохранить процесс живым, добавив: «Мы считаем, что таким образом стороны получают возможность работать в направлении мира, стабильности и примирения. США продолжают поддерживать нормализацию отношений между двумя странами, а также продолжают призывать стороны сделать все возможное для того, чтобы дверь урегулирования оставалась открытой».

Напомним, что приостановку процесса ратификации протоколов армянская сторона объясняет тем обстоятельством, что Турция нарушила все разумные сроки и продолжает говорить с Арменией на языке предусловий. На вопрос о том, считает ли Вашингтон, что вина, если не за срыв процесса, то, по крайней мере, за его приостановку лежит действительно на турецкой стороне, Мари Йованович ответила: «Я не уверена, что искать виновных в данном случае будет конструктивно. Могу лишь констатировать, что позиция США в этом вопросе всегда была четкой. Вновь подтверждаю ее: процесс армяно-турецкого сближения должен продвигаться в разумные сроки и без предусловий».

Посол США обратила особое внимание на то, что за последние три года, и в особенности в течение последнего года, мы стали свидетелями взаимного тяготения и интереса друг к другу обществ и народов Армении и Турции, которые направлены на лучшее узнавание друг друга и установление двусторонних связей.

«Я сама в этот период видела здесь, в Армении, много групп турок: студентов, турагентов, которые заинтересованы в том, чтобы заняться здесь бизнесом. Думаю, все это очень положительно. Положительно и то, что в этом году впервые в Турции отмечался день 24 апреля», — добавила посол США Мари Йованович.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.