Генсек Совета Европы потребовал незамедлительного освобождения заключенного азербайджанского журналиста

«Европа должна защитить свободу слова». Под таким заголовком Генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд опубликовал статью в британской газете «Guardian», которую цитирует азербайджанское агентство TURAN.

«Когда мы отмечаем Всемирный день свободы печати, каждый должен помнить, что наша демократия зависит от этого важного права. Судьба заключенного редактора Эйнуллы Фатуллаева вызывает серьезную озабоченность. Он в тюрьме уже три года на основании сомнительных обвинений со стороны азербайджанских властей. Европейский суд по правам человека постановил в прошлом месяце, что он должен быть немедленно освобожден.

В решении суда сказано, что Азербайджан нарушил три статьи Европейской конвенции по правам человека, в том числе статью 10-ую, касающуюся права на свободу выражения мнений.

Азербайджан подписал Конвенцию в январе 2001 года и ратифицировал ее в апреле 2002 года. Поэтому Азербайджан юридически обязан выполнить это решение. Ничего больше для этого не нужно», — отмечается в статье Генсека Совета Европы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.