Томас Хаммарберг: Грант Динк – жертва зверского акта насилия

Изменение картины СМИ создает кризис журналистики в Европе. С таким заявлением выступил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг по случаю Дня прессы.

«Картина СМИ изменяется в беспрецедентном темпе. Концентрация собственности, закрытие газет, сокращение и расформирование редакций совпадают с излиянием чрезмерного количества неусвоенной информации в интернете. Рынки СМИ становятся быстрыми, но предлагают более поверхностное освещение. Кризис журналистики угрожает стать серьёзной проблемой для демократии в Европе», — говорится в заявлении. Комиссар считает, что в новом пейзаже СМИ журналист-аналитик, который предоставляет качественную информацию, мог бы оказаться в списке вымирающих видов.

В заявлении упоминаются имена видных европейских журналистов-расследователей, которые стали жертвами зверских актов насилия: Анна Политковская в России, Грант Динк в Турции, Георгий Гонгадзе на Украине и Элмэр Хюзинов в Азербайджане. «Все показали непревзойденную храбрость и посвятили себя раскрытию правды о спорных политических проблемах».

«Их смертельные случаи могут сделать других журналистов более осторожными и вызвать самоцензуру, — отметил Томас Хаммарберг. — Правительства должны продемонстрировать, что они готовы защитить свободу СМИ, не только на словах, но также конкретными действиями. Никакое усилие не должно быть сэкономлено, чтобы арестовать и отдать под суд не только фактических убийц, но и их заказчиков».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.