Курдский историк: В Геноциде армян Германия имеет свою долю вины

Германия имеет свою долю вины в деле осуществления Геноцида армян в 1915 году. Об этом на конференции, организованной армянами-демократами Бельгии заявил известный курдский общественный деятель, историк Реджеп Марашлы.

По сообщению агентства Firat, в своем выступлении 2-го мая в Брюсселе, на конференции, посвященной Геноциду армян, Реджеп Марашлы отметил, что в 1915 году младотурки осуществили геноцид. «Германия в то время тесно сотрудничала с младотурками. Наибольшую поддержку, планируя геноцид, младотурки получили от Германии. Германия не могла не знать о готовящемся геноциде», — сказал историк.

Отметим, что Реджеп Марашлы известен своей книгой «Армянское национальное демократическое движение и Геноцид армян 1915 года», являющейся плодом 25-летних исследований.

Приведем одну выдержку из этой книги: «То, что Турция осуществила против армян, является Геноцидом, и турецкое правительство виновно в этом. Это действительность и обсуждению она не подлежит. Геноцид мотиваций не признает. Геноцид, осуществленный в отношении армян – самое большое преступление перед человечеством, и оно должно быть осуждено».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.