Серж Саргсян и Ху Цзиньтао обсудили вопросы участия Китая в строительстве железной дороги Армения-Иран

Развитие отношений с Китаем является приоритетным направлением внешней политики Армении. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао. Глава армянского государства находится в Китае для участия в церемонии открытия всемирной выставки «Шанхай экспо -2010».

По словам Сержа Саргсяна, высокий уровень политического диалога, активное сотрудничество в сфере культуры, экономики, образования, а также взаимная поддержка в разных форматах способствуют укреплению доверия и взаимопонимания между Арменией и Китаем.

Стороны с удовлетворением отметили успешную реализацию различных совместных проектов в сфере энергетики, химической промышленности, сельского хозяйства, науки и техники, обороны, культуры и образования.

Главы двух государств обсудили вопросы участия Китая в строительстве железной дороги Армения-Иран. Стороны подчеркнули, что эксплуатация совместного армяно-китайского предприятия «Шанси-Наирит» является важным свидетельством развития двухсторонних связей между двумя странами.

Серж Саргсян и Ху Цзиньтао заявили о готовности предпринять дополнительные усилия для расширения армяно-китайского сотрудничества.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.