За первый квартал 2010 года ВВП Армении повысился на 5,5%

Национальная статистическая служба опубликовала информацию о социально-экономическом состоянии Армении в январе-марте текущего года. Приведенные в докладе данные полностью совпали с ранее представленными НСС предварительными данными.

Итак, ВВП в январе-марте, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возрос на 5,5%. По расчетам статистиков, ВВП на душу населения составил почти 174,8 тысяч драмов (в эквиваленте – 455 долларов США, или 329 евро). Это достижение обеспечили практически все (за исключением строительства) отрасли экономики.

Объем промышленной продукции в отчетном квартале возрос на 10,4%, производства электроэнергии – на 9,8%, валовой продукции сельского хозяйства – на 3,2%. Внешнеторговый оборот в январе-марте увеличился на 29,0%, в том числе экспорт – на 60,9%, а импорт – на 29,0%.

Правда, эти успехи неадекватно отразились на товарном рынке. Объем розничного товарооборота в январе-марте текущего года увеличился всего лишь на 1,0%, в то время как среднемесячная номинальная заработная плата знаменовалась неплохим, 5,9%-ым ростом.

В отличие от розничного товарооборота, сфера платных услуг неожиданно рванула вперед, с ростом на 6,2%. Неожиданность же данного явления заключалась в том, что ранее отрасль буксовала на месте: в январе был вообще зафиксирован спад на 2,2%, а по итогам января-февраля лишь достигли уровня аналогичного периода прошлого года.

Оптимистическое настроение от этого позитива портит лишь один показатель – численность официально зарегистрированных безработных, который, по состоянию на конец марта, также возрос ударными темпами – на 7,2%.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.