Эрдоган вновь ставит Карабах во главу угла

«Мы принимаем концепцию „без предусловий“ в армяно-турецкой нормализации, но ставим перед этим еще кое-что, а именно обеспечение мира в регионе, что без решения конфликта между Арменией и Азербайджаном невозможно»,— заявил премьер-министр Турции в обращении к турецкому народу.

Напомнив, что у него состоялась полуторачасовая встреча с президентом Армении во время саммита по ядерной безопасности в США, он сказал: «Господину Саргсяну я сказал, что Турция прикладывает искренние усилия для нормализации отношений между нашими странами и претворения в жизнь подписанных протоколов и такой же искренности ждет от Армении. Мы подробно представили также, какие у нас есть ожидания в отношениях Азербайджана и Армении и какую пользу принесут позитивные шаги, способствующие решению вопроса, что для нас очень важно. Мы принимаем концепцию „без предусловий“ в армяно-турецких протоколах, но ставим перед этим кое-что, а именно обеспечение мира в регионе. Без преодоления конфликта между Азербайджаном и Арменией предпринятый нами процесс нормализации отношений зайдет в тупик.

Армения в одностороннем порядке приостановила процесс ратификации. Конечно, это решение Армении. Однако Турция не поменяла свою позицию. С самого начала мы продолжали сохранять нашу позитивную позицию, направленную на урегулирование проблемы, и оставаться верными букве и духу протоколов и впредь будем продолжать это делать»,— отметил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.