Делегация Минкультуры Армении намерена поднять в Тбилиси вопрос сохранности историко-культурных памятников

Делегация Министерства культуры Армении в начале предстоящей недели намерена обсудить со своими грузинскими коллегами вопрос сохранности армянского историко-культурного наследия на территории Грузии. Консультации пройдут в рамках сезона армянской культуры в Грузии, открывающегося 3 мая. Об этом корреспонденту NEWS.am сообщил заместитель министра культуры Армении Артур Погосян.

По его словам, одними из важнейших вопросов в ходе намеченных переговоров являются перспективы восстановления тбилисской церкви «Мугнецоц», обвалившейся в прошлом году, а также судьба церкви «Сурб Ерерман» в Ахалцихе. «Наша делегация побывала в Тбилиси уже через два дня после того, как церковь „Мугнецоц“ обвалилась. Уже тогда было принято решение о проведении совместных работ по разработке проектов реставрации. Вопрос же финансирования работ будет решен позже. Что же касается церкви „Сурб ерерман“ в Ахалцихе, то она 13-го века. В 17-ом веке ее передали местной католической общине. Однако в церкви есть, можно сказать, сокровища древней армянской культуры, хачкары, надписи. Мы намерены выразить обеспокоенность по поводу их дальнейшей сохранности», — пояснил А.Погосян.

Как отметил замминистра культуры Армении, 1 мая отбывающий в Тбилиси, серьезную обеспокоенность вызывает и состояние здания Тбилисского государственного армянского драматического театра им. Петроса Адамяна. «Театр сегодня на грани закрытия. Его здание в крайне плохом состоянии и нуждается в срочном ремонте. Если положение не изменится, то скоро просто невозможно будет ставить спектакли. Мы намерены обсудить с грузинскими коллегами возможности решения данной проблемы», — сказал Артур Погосян.

В ответ на вопрос, каковы шансы на разрешение всех указанных проблем, замминистра культуры Армении заметил, что довольно оптимистичен, «поскольку грузинские коллеги всегда пытались с пониманием отнестись к проблемам, поднимаемым армянской стороной».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.