Треть коммерческих банков Армении терпят убытки

Согласно опубликованным Национальной статистической службой Армении данным, по состоянию на 31 декабря прошлого года из 22 коммерческих банков страны только 14 работали с прибылью, общая величина которой достигла 12,4 млрд драмов. Остальные 8 коммерческих банков завершили год с убытками, общий размер которых составил на указанную выше дату 3,8 млрд драмов. Таким образом, общая прибыль по системе коммерческих банков Армении достигла 8,6 млрд драмов.

В I квартале текущего года, по данным Центробанка Армении, чистая прибыль по системе коммерческих банков составила 4,2 млрд драмов (до уплаты налогов – 5,4 млрд драмов), а убытки – 0,4 млрд драмов.

Заметно ухудшились показатели кредитных организаций, по которым общая сумма нераспределенной прибыли по итогам I квартала текущего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сократилась на 93,5%. По итогам указанного квартала по 28 кредитным организациям страны зафиксированы чистые процентные доходы в размере 1822,6 млн драмов, и чистые непроцентные убытки в размере 301,4 млн драмов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.