Айк Демоян: Манипуляция Израилем вопроса Геноцида армян рикошетом отразится на Холокосте

Если Израиль, переживший Холокост и знающий ужасы истории, связанные с этим событием, при обсуждении резолюции по Геноциду армян в Кнессете попытается манипулировать этим вопросом, то это рикошетом отразится на самом Холокосте. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил директор Института-музея Геноцида армян Айк Демоян.

Он отметил, что не в первый раз Кнессет обращается к вопросу Геноцида армян. «Если на этот раз обсуждение этого вопроса вызвано политической коньюктурой, последними разногласиями в турецко-израильских отношениях, то придется только сожалеть об этом. Если и на этот раз резолюция по Геноциду армян станет предметом противостояния академических и правящих кругов Израиля, то опять придется только сожалеть»,- заметил ученый, выразив опасение в связи с тем, что при подобном развитии ситуации обсуждение вопроса Геноцида армян в израильском Кнессете может превратиться в трагифарс.

Отметим, что 28 апреля вопрос Геноцида армян был включен в повестку Кнессета Израиля. На состоявшемся обсуждении выступил представитель премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, который предложил перевести дальнейшее обсуждение законопроекта в комиссию Кнессета по внешним отношениям и обороне. Предложение правительства поддержал также спикер Кнессета, представитель правящей партии «Ликуд» Рувен Ривлин, который, кстати, уже второй год голосует в поддержу законопроекта о включении вопроса Геноцида армян в повестку Кнессета.

Между тем, автор законопроекта, председатель левой партии «Мерец» Хаим Орон, а также представители армянской общины Израиля утверждают, что законопроект должен обсуждаться в комиссии по образованию и науке. Это в первую очередь связано с опасением, что в комиссии по внешним отношениям и обороне велико влияние турецкого и азербайджанского лобби и вопрос может быть вновь предан забвению. На состоявшемся 28 апреля обсуждении против включения вопроса Геноцида армян в повестку Кнессета высказались депутаты от партии «Наш дом Израиль». Эта партия объединяет евреев, иммигрировавших в Израиль из стран бывшего Советского Союза, в частности из Азербайджана.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.