СНБ Армении выпустила на свободу лиц, совершивших покушение на Аргишти Кивиряна

8 марта Служба национальной безопасности Армении выпустила на свободу Владика Серобяна и Гургена Киликяна — лиц, задержанных по подозрению в покушении на убийство координатора информационного агентства «Armenia Today» Аргишти Кивиряна. Об этом в ходе беседы с журналистами 30 апреля сообщил Аргишти Кивирян, представив ход событий в течение одного года после попытки убийства.

Кивирян сообщил, что в течение года он никогда не пытался вмешиваться в предварительное следствие. Кроме того, провел журналистское расследование и выяснил некоторые факты в отношении задержанных.

По словам Кивиряна, до попытки убийства отец одного из задержанных, Гургена Киликяна, был арестован в Грузии по обвинению в даче взятки и фальсификации документов: для 5 иракских армян он сделал фальшивые паспорта и перевез их в Грузию. А Владик Серобян является родственником начальника полиции Ахалкалака Самвела Петросяна. «До попытки убийства, по уточненным сведениям, они оба посетили Ахалкалаки и встретились с Самвелом Петросяном и его сыном».

Кивирян напомнил, что он координировал также деятельность информационного агентства «Багин» и не раз публиковал статьи об антиармянской деятельности Самвела Петросяна. «Лично мне — нет, но в присутствии нескольких человек Самвел Петросян обрушил угрозы в мой адрес», — отметил Аргишти Кивирян, подчеркнув, что невозможно не видеть связи во всем этом. По словам Кивиряна, именно по инициативе Самвела Петросяна был лишен свободы Ваагн Чахалян, а также разыскивается Гурген Ширинян, и многие молодые армяне покинули Джавахк.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.