Москва не против инициатив Ирана по карабахскому урегулированию

Москва не против предложения Ирана провести трехстороннюю встречу министров иностранных дел Азербайджана, Армении и Ирана по нагорно-карабахскому урегулированию, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко на брифинге в Москве, сообщает РИА Новости.

«В отношении такой встречи мы не имеем ничего против. Если такая встреча состоится, очевидно, нужно дождаться ее результатов и тогда говорить о возможности иранского посредничества в нагорно-карабахском урегулировании», — сказал Нестеренко, комментируя предложение Ирана стать посредником в нагорно-карабахском урегулировании.

Нестеренко подчеркнул, что на данном этапе предложение Ирана относительно его участия в нагорно-карабахском урегулировании касалось только проведения подобной трехсторонней встречи.

МИД РФ не получал официальных предложений от Азербайджана включить Турцию в состав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, также сообщил Нестеренко.

«России, как одной из стран сопредседателей Минской группы, такое предложение, если оно и было, официально не поступало. В любом случае, для того чтобы перевести этот разговор в практическую плоскость, нужно, по меньшей мере, согласие всех сторон конфликта. С учетом того, что процесс ратификации протоколов о нормализации армяно-турецких отношений приостановлен, едва ли можно рассчитывать на такое согласие», — сказал дипломат на брифинге в Москве.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.