Армянским ученым на разработку 161 проекта было выделено 38 млн. долларов, однако не один из них не нашел применения

Армянским ученым на разработку 161 проекта было выделено 38 млн. долларов, однако не один из них не нашел применения в Армении. Об этом в ходе беседы с корреспондентом NEWS.am — Инновации заявил директор армянского отделения Международного научно-технического центра Гамлет Навасардян, добавив, что средства на разработку этих проектов через их центр выделили Евросоюз, правительства США, Японии и других стран.

По словам Навасардяна, то, что проекты не применяются, в основном обусловлено отсутствием конкурентной среды.

«Из-за монополии разработанные проекты часто не находят применения в бизнесе, так как монопольные предприятия не заинтересованы во внедрении этих проектов в свой бизнес», — сказал Навасардян и добавил, что только конкурентный рынок может заставить предпринимателей внедрять новые технологии.

Он отметил, что финансирование на разработку проектов будет продолжено, так как их применение требует времени. «Если не сегодня, то в будущем они будут применяться», — сказал директор армянского отделения Международного научно-технического центра, не указав конкретных сроков.

Учитывая, что разработанный учеными в течение 15 лет 161 проект пока что не нашел применения, интересно, насколько они будут актуальны еще через несколько лет.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.