Армянские богачи консолидировались против налога на роскошь

Инициированный депутатом Национального Собрания Виктором Даллакяном законопроект о налоге на роскошь, идею которого поддержало также правительство Армении, вызвал настоящую панику среди армянских богачей, основная часть которых «сконцентрировалась», как известно, в самом парламенте.

Попытки корреспондента NEWS.am выяснить мнение парламентариев о возможности введения в республике нового вида налога сопровождались всплеском эмоций, нервными заявлениями и даже повышенным тоном разговора. Как и следовало ожидать, перспектива расставания с определенной частью своих доходов, пусть и в благих целях, скажем, на обеспечение нужд социально неимущих слоев, вызвала настоящий бунт среди отечественных предпринимателей, подавляющая часть которых в беседе с нами, конечно же, высказалась против законопроекта.

Отметим, что лишь отдельные депутаты согласились высказать свое мнение на сей счет на диктофон. Так, владелец концерна «Макс групп» Хачатур Манукян заявил, что не согласен с логикой законопроекта, поскольку не понимает, почему он должен платить лишний налог за свое имущество, если все виды существующих налогов он исправно платит. «Почему я должен платить сверх того, что уже плачу, что мне от этого будет, увеличатся гражданские права или на выборах вместо одного голоса у меня будет два», — заметил депутат. Отвечая на вопрос о том, что не утешит ли его мысль о том, что деньги пойдут на благотворительные цели — социально неимущим слоям, Манукян отметил, что люди должны научиться сами зарабатывать, а подобные методы могут лишь подавить в них желание работать.

Владелец завода Шампанских вин Версандик Акопян также высказался против подобного закона, подчеркнув, что если правительство печется о повышении уровня жизни социально неимущих слоев населения, то должно для этого, в первую очередь, развивать промышленность, различные сферы экономики, а насильное изъятие средств из одного источника и их концентрация в другом не даст абсолютно никакого эффекта.

«Опыт СССР налицо. Если что-то делается искусственно, то особых результатов ждать не стоит», — отметил депутат, посчитав данную законодательную инициативу или преждевременной, или вообще лишней.

Позиция владельца рудника соли и комбината, депутата Арега Гукасяна о возможности введения нового вида налога будет зависеть от того, как будет определено понятие «роскошь» в окончательном варианте законопроекта. «До того, как сказать о своей позиции о налоге на роскошь, я должен знать, что под этим понятием подразумевается», — сказал депутат. Очевидно, все будет зависеть от того, будет ли этот налог распространяться на него или нет.

А теперь приведем отрывки из разговора на эту тему корреспондента NEWS.am с двумя депутатами-предпринимателями, имена которых мы не уточняем из соображений журналистской этики. Отметим, что эти депутаты не захотели высказать свою позицию по законопроекту на диктофон, однако согласились поговорить off record. При этом депутаты не могли сдержать свои эмоции и обиду на инициаторов законопроекта и попытались выместить все зло на журналисте, осмелившегося задать «подобный» вопрос. «Почему Вы задаете этот вопрос мне? Почему я должен платить этот налог? Спрашивается, почему женщина, надевшая бриллиантовые серьги, не должна платить налог на роскошь, а я должен, поскольку у меня есть иномарка? А может ее серьги дороже моей машины», — возмущался депутат. Все наши попытки объяснить, что этот вид налога по всем понятиям логики не будет распространяться на обычных владельцев иномарок, а скорее на тех, у кого есть коллекции дорогих автомобилей, тех у кого крупный годовой доход, не убедили депутата, и он столь же эмоционально продолжил: «А что, если в силу каких-то причин мои доходы сократятся, мой бизнес пойдет не так удачно, почему я должен платить налог на роскошь?». «Да потому, что ты роскошный мужчина», — присоединился к нашей беседе второй депутат, добавив, что они и так платят по всем счетам все необходимые налоги и не намерены платить сверх того за то, что они богаче других. Однако, наша просьба высказать данное обоснование своей позиции на диктофон не понравилось депутатам, и «роскошные мужчины» на полуслове поспешили удалиться.

Единственный депутат, который в интервью с нами поддержал идею введения в Армении налога на роскошь из соображений социальной солидарности и справедливости, впоследствии по совершенно непонятным и необоснованным причинам попросил не цитировать его интервью.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.