Обсуждения карабахского вопроса в ПАСЕ не исходят из интересов Армении

Хотя и не могу сказать, что в дни пребывания в ЕС карабахский вопрос был самым важным в моих обсуждениях с европейскими официальными лицами, тем не менее, к нему мы обращались. С таким заявлением на встрече с журналистами 28 апреля выступил представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Владимир Карапетян.

По его словам, во время встреч в европейских структурах тема карабахского конфликта не была для него первоочередной, так как он был в ЕС, прежде всего, для поднятия существующих проблем Армении в сфере демократии: «Я акцентировал внимание в основном на вопросах политзаключенных и свободы прессы», — пояснил Карапетян.

Касаясь последних сообщений, согласно которым председатель ПАСЕ Чавушоглу высказал готовность возглавить создающуюся подкомиссию по вопросу урегулирования карабахского конфликта, В.Карапетян заметил, что руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян не сделал ничего, чтобы предотвратить процесс избрания турецкого депутата председателем ПАСЕ. «Кроме того, что он не предотвратил это, он, можно сказать, способствовал этому, более того, именно из-за молчаливой позиции армянской делегации турецкий депутат был избран на такой высокий пост», — выразил уверенность оппозиционный деятель.

По его мнению, принимая во внимание существование в ПАСЕ большой делегации Турции, а также то обстоятельство, что азербайджанская делегация по составу больше армянской, нетрудно представить равновесие сил. «Можно представить, каков будет баланс сил. Учитывая профессиональную подготовленность нашей делегации и языковые барьеры, у меня большая озабоченность в том, что эта подкомиссия в течение нескольких месяцев подготовит доклад, в котором будут приблизительно те же акценты, бывшие в известном документе, принятом 13 марта 2008 года Генеральной Ассамблеей ООН», — заключил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.