Правительство и Виктор Даллакян взялись за богатых

Правительство Армении готово сотрудничать с депутатом Виктором Даллакяном и другими парламентариями в направлении создания документа, предусматривающего введение в республике нового вида налога — налога на роскошь. Об этом с трибуны Национального Собрания заявил министр финансов Тигран Давтян, отвечая на предложение автора законопроекта о налоге на роскошь Виктора Даллакяна о сотрудничестве в направлении доработки этого документа с учетом того, что правительство на своем заседании указало на определенные его недостатки.

Тигран Давтян подчеркнул, что правительство в целом разделяет логику законопроекта, некоторые его подходы, однако не согласно с определенными юридическими и техническими вопросами. «Мы также считаем, что определенные цели, предусмотренные законопроектом, разработанным Виктором Даллакяном, можно реализовать путем внесения соответствующих изменений в действующее законодательство, а не принимать отдельный закон»,- отметил Давтян, подчеркнув, что в целом правительство готово сотрудничать с Даллакяном в направлении усовершенствования документа.

В свою очередь, Виктор Даллакян приветствовал подобный конструктивный подход правительства к его инициативе, подчеркнув, что высоко оценивает политическую храбрость премьер-министра Тиграна Саркисяна, осмелившегося внести в республике налог на роскошь. «Я считаю, что подобный налог в Армении просто необходим, поскольку на фоне глобальной бедности населения роскошный жизненный образ купающихся в богатстве людей напоминает „пир во время чумы“. Ворованными у народа деньгами многие богачи построили себе особняки, по площади превосходящие площадь Пентагона или Египетских пирамид, а их коллекция „иномарок“ может удовлетворить запросы китайской армии»,- заверил депутат.

Отметим, что законопроект о налоге на роскошь предусматривает взыскание этого вида налога у лиц, годовой доход которых доходит до 500 млн драмов. Взысканные средства, согласно документу, будут направлены на обеспечение нужд социально необеспеченных слоев населения. Правительство однако не одобрило этот документ, посчитав, что он нуждается в доработках.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.