Сабина Фрейзер: Десятилетие строительства доверия, предшествовавшее подписанию армяно-турецких протоколов, может теперь быть утеряно

NEWS.am приводит статью директора европейских программ Международной кризисной группы Сабины Фрейзер «Турция и Армения: сосредоточиться на возможном, не надеясь на лучшее», опубликованную на страницах «Today’s Zaman»:

На прошлой неделе сообщение о том, что парламент Армении приостанавливает рассмотрение протоколов, подписанных Турцией и Арменией в октябре 2009 г., стало еще одним ударом по армяно-турецкому примирению.

Однако это также может стать поводом для того, чтобы сосредоточить внимание на возможном, а не надеяться на лучшее в улучшении армяно-турецких отношений.

Цель протоколов — установить дипломатические отношения между Турцией и Арменией, признать и открыть их общую границу и создать совместную историческую комиссию. Два последних шага не могут иметь место в ближайшем будущем. Так что время для руководства в Анкаре и Ереване сосредоточиться на первых двух. В течение последних 18 месяцев высокопоставленные лица из обеих стран встречались неимоверное количество раз. По крайней мере, эти связи должны теперь быть формализованы, чтобы принести пользу рядовым гражданам, нуждающимся в основных консульских услугах.

Десятилетие строительства доверия, предшествовавшее подписанию армяно-турецких протоколов, может теперь быть утеряно. Вместо этого, наилучшим шагом для Анкары и Еревана было бы сейчас то, чтобы отложить в сторону наиболее сложные аспекты протоколов и идти вперед с их менее спорными элементами. Несмотря на существующие проблемы, они могли бы перейти к установлению дипломатических отношений и признанию общей границы. Это не требует утверждения парламентом, касается чисто двусторонних отношений и не связано с нагорно-карабахским конфликтом.

Даже в нынешнем сложном дипломатическом климате лидеры Турции и Армении могут и должны предпринять эти начальные шаги, гарантируя, чтобы их народы могли бок о бок строить процветающее будущее и в конечном итоге примириться со своей общей трагической историей.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.