Следующий съезд работников образования СНГ пройдет в Ереване

Съезд учителей и работников образования СНГ будет проходить регулярно — один раз в два года, следующий съезд состоится в 2012 году в Армении. Об этом 27 апреля сообщил замминистра образования и науки Армении Манук Мкртчян.

Участники съезда, который в этом году проходит в Астане, приняли совместную резолюцию. Они, в частности, договорились создать единый центр по мониторингу качества образования в странах Содружества.

По словам замминистра, также планируется открыть единый образовательный портал, на котором будут выкладываться электронные учебники стран СНГ, методические пособия и новые образовательные методики.

Участники также пришли к мнению, что нужно трансформировать национальные стандарты образования в сторону сближения. Они договорились о том, что страны Содружества в будущем будут проводить совместные олимпиады школьников.

На первом съезде работников системы образования планировалось также обсуждение создания единого учебника по истории стран СНГ для школьников. Заместитель министра образования и науки Республики Беларусь Казимир Фарино ранее выражал мнение, что в современных учебниках по истории стран Содружества существуют расхождения по политическим, идеологическим, экономическим и управленческим вопросам.

В работе Первого съезда учителей и работников системы образования государств-участников СНГ принимают участие около 500 учителей.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.