Оппозиционер: «Гора ошибок» есть и у Сержа Саргсяна

Процесс армяно-турецкого примирения инициировали экс-президент Армении Роберт Кочарян и экс-министр иностранных дел Вардан Осканян, именно они вели секретные переговоры и они являются авторами этой политики. С таким заявлением на встрече с журналистами 27 апреля выступил координатор Центрального офиса оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян, добавив, что у него вызывает удивление критика Вардана Осканяна в отношении президента Сержа Саргсяна.

По его словам, «гора ошибок» имеется и у Сержа Саргсяна, и в такой ситуации очень сложно советовать ему что-то. «Но мы не собираемся дать ему какие-либо советы», — заявил Левон Зурабян, отметив, что Серж Саргсян стал участником губительного армяно-турецкого процесса, заранее верно все просчитав. «Президент просчитал, что этим он заработает мощную международную поддержку. Сегодня международное сообщество ценит его, так как ни при каком из президентов Армения не шла на подобные уступки», — отметил оппозиционер.

На его взгляд, Серж Саргсян руководит страной благодаря двум факторам – применению насилия и пользуясь поддержкой международного сообщества. «Наилучшим методом противостояния любым внешним вызовам является национальное единение, поэтому администрация должна прекратить войну против собственного народа. Первым шагом навстречу этому станет освобождение политзаключенных, после этого возможно начнутся переговоры между властью и оппозицией», – завершил Зурабян.

Отметим, что накануне экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян коснулся последних событий вокруг армяно-турецкого процесса и раскритиковал президента Саргсяна, отметив, что власти Армении выбрали наихудший сценарий для приостановления армяно-турецкого процесса.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.