Армянские парламентарии продолжают поражать законотворческими перлами

Текущая деятельность армянского парламента ознаменовалась «важными и неотложными» законопроектами.

Национальное Собрание Армении в первом чтении приняло проект закона «Об обязательной маркировке контрольными знаками (голограммами) магнитных аудио- и видеоносителей», а в скором времени приступит к обсуждению другого законопроекта – «О внесении изменений и дополнений в закон «О торговле и услугах», которые призваны регулировать процесс «предоставления стриптизной службы».

Первый из проектов подготовил депутат Карен Варданян, сын известного крупного предпринимателя Гранта Варданяна, а второй представило правительство Армении.

Проект закона «Об обязательной маркировке…» разработан, естественно, в благих целях. Необходимо защищать авторские права широкого спектра лиц, как юридических, так и физических. Однако поражает явная неадекватность между «преступлением и наказанием»: за первое нарушение штраф в размере 1 млн драмов, а при повторном нарушении… один год лишения свободы!

Скажем, законом «О защите экономической конкуренции» за недобросовестную конкуренцию нарушителям «светит» штраф в размере 500 тысяч драмов, который при повторном нарушении удваивается. Лишения же свободы недобросовестных предпринимателей данный закон не предусматривает. Исходя, как следует понимать, из гуманных целей. Чем же руководствовались авторы упомянутого выше законопроекта, грозя нарушителям тюремной решеткой, можно лишь гадать… Если за основу взяты «евростандарты», то почему последние в других наших законах (да и в жизни тоже!) отсутствуют?!

Другим законопроектом определены важные понятия относительно стриптиза. Благодаря им можно отличить классический стриптиз от танца живота, которыми обычно сопровождаются концерты наших исполнителей «рабиса». При этом дистанция между стриптиз-барами и жилыми зданиями, очагами просвещения, а также прочими серьезными учреждениями должна быть не менее 300 метров. Так что, учитывая скученность таких учреждений в столице, «законные» стриптизы можно устраивать лишь за чертой города. Что немаловажно, так это запрет на прозрачные стекла в дверях и окнах стриптиз-баров. Видимо, чтобы халявщики не попользовались дармовщинкой…

Но удивительнее всего то, что на фоне столь усердного законотворчества затягиваются или же вообще игнорируются законы, затрагивающие интересы крупного бизнеса. Годами прорабатывался вопрос с законом о декларировании личных доходов, а с его внедрением он стал носить чисто формальный характер. Недавно благополучно был «завален» проект закона «О налоге на роскошь». Причем правительством, которое в принципе само должно было инициировать столь нужный для нашего поляризованного общества правовой акт…

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.