Президент Армении принял членов Национальной академии наук Армении

Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 26 апреля принял членов Национальной академии наук Армении и руководителей научно-исследовательских институтов Академии. Президент отметил важность обсуждения препятствий развитию науки и пути их устранения. По его мнению, первоочередной задачей является установление тесной взаимосвязи между наукой и экономикой.

Президент выделил три стержневых пути развития науки и образования Армении. «Первый путь – это переформирование существующих образовательных и научных учреждений и их результативное использование, т.е. обеспечение продолжения реформ», — отметил президент. Второй путь по его мнению – это создание научных и образовательных учреждений нового типа, например учреждение современной школы-интерната в Тавуше, где учеба будет проходить на иностранном языке и будут использованы новейшие достижения в области образования. «Третий путь – это предоставление возможностей студентам и молодым ученым получать образование и приобретать опыт в лучших образовательных и научных учреждениях мира», – отметил президент.

С.Саргсян так же отметил важность обеспечения молодых ученых жильем.

Собеседники в свою очередь отметили важность создания условий, поддерживающих развитие общественных наук, в частности, развитие армяноведения.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.