Айк Демоян: Предложение о введении учебного курса по Геноциду получило положительный отклик Минобразования Армении

После двух встреч с министром образования и науки и представления ему предложения о введении учебного курса и создания учебника по Геноциду, эта идея получила положительный отклик ведомства. С таким заявлением на днях на одной из пресс-конференций выступил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

Отметив, что уже есть учебник «Армянский вопрос», он сделал попытку объяснить, что будет представлять из себя особый учебник по Геноциду армян. «Он будет преследовать только лишь воспитательные функции, так как во многих случаях мы в музее становимся свидетелями того, как учителя, мягко говоря, делают попытки свои половинчатые знания компенсировать использованием некоторых непотребных слов и выражений, вызывающих у детей отклонения», — сказал Демоян, подчеркнув, что создание учебника является не отторжением темы Геноцида от грядущих поколений, а правильным и глубоким преподнесением этой задачи.

«Мы не хотим ограничивать тему тривиальным антитюркизмом, мы хотим, чтобы это было воспитательной мерой в формировании законопослушного гражданина, чтоб он уважительно относился к Цицернакаберду. Мы хотим таким образом воздействовать на молодое поколение в образовательной системе», — пояснил А.Демоян.

Для выяснения подробностей о достигнутых договоренностях между Музеем-институтом Геноцида и Министерством науки и образования корреспондент NEWS.am побеседовал c начальником Общеобразовательного управления Министерства Нарине Ованнисян.

По ее словам, об отдельной программе по Геноциду армян пока ничего сказать невозможно, так как обсуждения находятся на начальном этапе. «В этом направлении пока нет конкретных поручений», — отметила она, акцентируя на том, что предварительная договоренность с Музеем-институтом, все-таки, есть. «Есть серия глав, посвященных Геноциду в учебнике по истории армянского народа», — напомнила Ованнисян, посоветовав для выяснения подробностей обратиться в Национальный институт образования.

Директор вышеупомянутого института Норик Гукасян, в свою очередь, отметил, что издание отдельного учебника по Геноциду нецелесообразно. «Лучше пусть эта тема более подробно и всесторонне будет освещена на страницах учебников по истории Армении. Я как-то не представляю отдельное существование учебника по Геноциду», — добавил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.