Грузия возможно поменяет своего посла в США

Посол Грузии в США Бату Кутелия может быть в ближайшее время отозван, и его заменит бывший глава Объединенного штаба ВС Грузии Владимир Чачибая. Как сообщает Georgia Times, официально информация о возможной отставке посла не подтверждается и не опровергается.

Между тем, эксперты уже активно комментируют эту тему. По одной из версий, у посла нет соответствующей дипломатической (до назначения послом он был заместителем министра обороны) или какой-либо другой квалификации.

Однако военный эксперт Кахи Кацитадзе опроверг это предположение. По его словам, Кутелия уйдет в отставку из-за того, что провалил свою миссию и не установил нужные грузинским властям отношения с Вашингтоном.

«По этому признаку у нас никого не назначают и никого не снимают. Ведь именно Кутелия, ставший послом после российско-грузинской войны, нес ответственность за подготовленный Министерством обороны Грузии документ об оценках угроз, в котором угроза широкомасштабной войны с Россией вообще не рассматривалась», — заметил эксперт, добавив, что этого «вполне достаточно для оценки квалификации господина Кутелия».

Что касается Владимира Чачибая, то эксперты характеризуют его как «успешного военного». По мнению большинства аналитиков, Чачибая вполне способен справиться с дипломатическими обязанностями, но было бы лучше, если бы его знания и опыт и впредь использовались в сфере обороны и безопасности.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.