Размолвка между Эрдоганом и Давудоглу в связи с обращением Обамы

Несмотря на то, что в своем субботнем обращении президент США Барак Обама, говоря о событиях 1915 г., избежал слова «геноцид», текст все равно взбесил министра иностранных дел Турции, пишет турецкая «Hurriyet Daily News».

Тем не менее, в то время как министр иностранных дел был расстроен тем, что Обама назвал события, произошедшие в период Первой мировой войны, «одним из самых страшных зверств» в истории, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил следом с позитивным заявлением, что выявило небольшую размолвку между Министерством иностранных дел и главой правительства.

«К сожалению, это — заявление, отражающее одностороннюю и ошибочную политическую точку зрения, — говорится в письменном заявлении Министерства иностранных дел Турции. — Субъективные воспоминания — самые большие враги исторической истины. Ни одна нация не может налагать свою собственную память на других».

Однако премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствовал комментарий Обамы, заявив, что лидер США «принял во внимание беспокойства Турции». Министр же иностранных дел Ахмед Давудоглу сказал, что речь Обамы неприемлема.

Дениз Байкал, лидер главной оппозиционной Народно-республиканской партии, раскритиковал Эрдогана за противоречие между ним и Министерством иностранных дел. «Турция выражает единый отклик в солидарности. Г-н премьер-министр должен выступать за свою страну, а не за то, что сказал Обама», — заявил Байкал в воскресенье.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.