Сначала взимаем налоги, потом возвращаем… Но с опозданиями!

На днях Комитет по государственным доходам Армении опубликовал информацию относительно 344 крупнейших налогоплательщиков страны.

Наряду с прочим, сообщается, что на 1 марта текущего года крупнейшие налогоплательщики имели переплату по налогам в размере 60,7 млрд драмов (в эквиваленте, по среднерасчетному курсу валют за этот месяц, около 160 млн долларов США). При этом переплата по линии НДС составила 42,6 млрд драмов (почти 112 млн долларов), или же свыше 70% в общем показателе. Напомним, что в феврале прошлого года сумма переплаты крупнейшими налогоплательщиками достигала 65,3 млрд драмов, то есть за год этот показатель сократился на 4,7 млрд драмов, или же на 7%.

В свое время, а именно 18 ноября прошлого года, глава правительства Тигран Саркисян заявил, что «в течение 2009 года налоговые переплаты компаний в РА по сравнению с 2008 годом снизились на 20 млрд драмов. Это означает, что для хозяйствующих субъектов налоговая нагрузка стала существенно легче». Цифры, приводимые премьером, естественно, относились ко всей массе налогоплательщиков страны. Но не секрет, что львиная доля как уплаченных в госбюджет налогов, так и переплат по этой линии, приходится как раз на крупнейшие компании.

В том же ноябре прошлого года сумма переплат налогов крупнейшими компаниями составляла немногим менее 62,4 млрд драмов, то есть в феврале текущего года этот показатель сократился всего лишь на 1,7 млрд драмов, или же на 2,7%. Процент сокращения переплат, как видим, чисто символический. Так что этот показатель, по крупнейшим компаниям, колеблется практически на одном и том же уровне, с некоторыми плюсами да минусами…

Переплаченные «налоговые» суммы, конечно же, возвращаются компаниям. Если последние представляют налоговикам документальные обоснования (не всегда, правда, «обоснованные»!). Так, в феврале текущего года по линии того же НДС был оформлен возврат на сумму 1,4 млрд драмов. Но процесс продолжается: государство взимает «лишние» налоги (в основном по линии НДС), потом возвращает их плательщикам, затем снова взимает… И все возвращается на круги своя.

Проблема с переплатой далеко не шуточная. Предприниматели жалуются, что переплаченные суммы им возвращают с большим опозданием, после всевозможных бюрократических проволочек… Но главное то, что вследствие длительного временного лага между уплатой и возвратом денег оборотные средства компаний лишаются этих средств… Удержание, скажем, НДС на таможенной границе, осуществляется не от хорошей жизни. Ведь государственную казну пополнять надо. Причем оперативно. Потом уже приходится долго и мучительно разбираться, кто, сколько и кому должен…

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.