Историки посчитали возможное количество армян, если бы не было Геноцида

Согласно подсчетам армянских историков, количество армян только в Турции достигло бы 18 миллионов, если бы не Геноцид, совершенный в 1915 году, передает Общественное телевидение Армении.

Более того, если бы армян не изгнали с исторический родины, то сегодня их было бы не 3, а 20 миллионов. По мнению историков, демографическая картина кардинально изменилась после геноцидальной политики Турции против армянского народа.

Примечательно, что с целью скрыть действительное количество армян в Западной Армении, власти Османской Турции никогда не проводили регулярных переписей населения и статистических исследований. Армянской церкви, которая проводила перепись, всегда предоставлялись неточные данные.

В Ванском вилайете в 1906-1907 гг. количество армян, по турецким данным, составляло всего 103 тысяч, в 1911-1912 гг. – 67 тысяч, однако историки получили точные данные по числу семей, насильственно изгнанных из Ванского вилайета — более 24 тыс. На основании этих данных, несложно посчитать, что количество армян в Ване в 1906-1912гг. достигало 207 тыс.

Согласно статистическим данным, в 1914 году в Турции проживало минимум 2,5 млн. армян, и то по неполным подсчетам. Сложно сказать, сколько армян было депортировано, однако известно, что убито в то время было более 1,5 млн. человек, около полумиллиона было изгнано, 160 тыс. уничтожено в пустыне Дер Зор в 1916 году, многие подверглись насильственной смене вероисповедания.

Ученые уверены, что если бы не Геноцид армян, то количество армян в Турции сейчас достигло бы 18 миллионов, в частности, армянское население Киликии и Западной Армении составляло бы 13-15 миллионов человек.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.