В Ереване надеются, что Обама произнесет слово «Геноцид»

Ряд политических деятелей Армении, которые пришли к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян 24 апреля, дали свою оценку вопросу международного признания Геноцида армян в Османской Турции 1915-1923 гг.

Председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и нацбезопасности Армении Грайр Карапетян надеется, что президент США Барак Обама в своем апрельском обращении к армянам наконец произнесет слово «геноцид». В беседе с журналистами на Цицернакаберде Карапетян отметил, что «такой шаг президента США станет стимулом для официального признания, уже признанного Конгрессом США, Геноцида армян».

Министр по делам Диаспоры Грануш Акопян отметила, что армянский народ сегодня единодушен. «Народ единодушен, объединен. Он скорбит по невинным жертвам и борется за справедливость, — отметила министр. – Хотелось бы, чтобы Диаспора была бы такой же организованной во всех вопросах, потому что перед нами стоят задачи и признания и осуждения Геноцида, и решения проблемы Карабаха, и усиления Армении».

Председатель Контрольной палаты Армении Ишхан Закарян в свою очередь отметил, что президент Армении сделал все возможные шаги для открытия границы с Турцией. «К сожалению, Турция сегодня не готова к этому. И заявление президента о том, что процесс этот надо приостановить, было совершенно верным», — заявил Закарян.

По мнению президента компании «ВиваСелл-МТС» Ральфа Йирикяна, 24 апреля является неотъемлемой частью истории Армении. «И этот день нам всегда придает силы, чтобы мы могли продолжать, стать еще более сильными, особенно в будущем, — сказал Йирикян. – Особенно для нашей идентичности – как армяне, как нация. И кто бы что не думал – мы всегда будем, и с каждым днем будем сильней».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.