Журналисты мировых СМИ передают репортажи о Геноциде из Еревана

95-летие Геноцида армян и относящиеся к нему события находятся в центре внимания мировых СМИ. Вчера и сегодня масс-медиа посвятили этой теме заметки, аналитические статьи, хроники.

Так, около 20-ти средств массовой информации мирового масштаба передают многочисленные репортажи о произошедшем в 1915 году Геноциде армян прямо из Еревана. В их числе российские, украинские, турецкие, французские и арабские информагентства и телеканалы, такие как «Франспресс», ВВС, «Альджазира», турецкий NTV и др.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян принял вчера группу представителей СМИ, среди которых был также руководитель информационного отдела турецкого телеканала NTV Мете Чубукчу.

Напомним, что вчера, вечером 23-го апреля, в Ереване состоялось факельное шествие к Мемориалу жертв Геноцида армян, а уже с раннего утра туда не прекращается поток людей, желающих отдать дань уважения памяти невинных жертв Геноцида. Отметим, что 95-ая годовщина Геноцида армян проходит на фоне знаменательных событий между двумя государствами – Арменией и Турцией. Ровно год назад в преддверии 94-й годовщины Геноцида армян Ереван и Анкара объявили о намерении наладить двусторонние отношения. Однако спустя год, 22 апреля 2010 года, армянская сторона была вынуждена заявить о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких проколов о налаживании двусторонних отношений, подписанных 10 октября в Цюрихе, мотивируя свое решение деструктивной позицией турецких чиновников и затягиванием ратификации протоколов с их стороны. Турция в частности связывает вопрос налаживания отношений с Арменией и вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.