Турецкий профессор: События 1915 года являются Геноцидом

Преподаватель одного из известных университетов Турции, университета Сабандж, профессор Халил Берктай на конференции, организованной в Гамбурге, назвал события 1915-ого года геноцидом.

«Если меня спросят о событиях 1915-ого года, я отвечу, что мои исследования, прочитанные мною книги и история показывают, что это геноцид. Это же так ясно», — заявил профессор на конференции, передает турецкий Atilim.

Во время выступления профессора несколько человек пытались помешать его выступлению и скандировали националистические лозунги. Охрана вынуждена была их вывести из зала.

В годы Первой мировой войны в Османской империи имело место одна из величайших трагедий в истории человечества. Правящая верхушка Османской Турции, организовала варварское истребление около 1,5 миллионов армян и превратила в дымящуюся пустыню всю Западную Армению. Однако, гонение армянского народа началось гораздо раньше — в ночь на 24 апреля 1915 в Константинополе была арестована вся армянская интеллигенция. 24 апреля стал днем памяти невинных жертв и каждый год отмечается во многих странах. Турция до сих пор не признала Геноцид армян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.