Российский эксперт: Президент США и на этот раз попытается уклонится от произнесения слова «геноцид»

24 апреля во время ежегодного послания президента США к армянскому народу, скорее всего, произойдет что-то приблизительно наподобие повторения прошлогоднего сценария, когда Обама вместо слова «геноцид» произнес на армянском языке словосочетание «Мец Егерн», таким образом пытаясь маневрировать, чтобы не позлить ни Турцию, ни многотысячную армянскую общину США. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил заместитель директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.

Что касается судьбы резолюции по Геноциду в Конгрессе США, то ее также ждет участь предшествующих аналогичных резолюций, когда под давлением администрации Белого Дома они либо не обсуждались, либо отклонялись. «Но я думаю, что козырь признания Геноцида армян США всегда будут держать в руках для давления на Турцию. Причем обсуждение вопроса Геноцида армян парламентами Великобритании и Болгарии является также частью американской игры по оказанию давления на Турцию»,- заявил Арешев.

Эксперт также подчеркнул, что заинтересованные в установлении армяно-турецких отношений США в своих мотивах основываются отнюдь не на гуманитарных принципах, а преследуют исключительно свои геополитические цели по оказанию давления на Иран, Армению и Азербайджан. Причем, отметил он, ситуация вокруг Ирана становится все более озадачивающей с учетом того, что США удалось внести диссонанс в российско-иранские отношения. «Россия же, поглощенная собственными социально-экономическими проблемами, ведет недостаточно активную региональную внешнюю политику. В этой ситуации российско-армянские отношения являются стабилизирующим фактором и нельзя допустить снижения уровня этих отношений, поскольку это будет иметь негативные последствия как для Армении, так и России»,- заключил эксперт.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.