АРФД: Борьба против армяно-турецких протоколов дала результаты

Борьба политических сил, выступающих против армяно-турецких протоколов, наконец, дала свои результаты. Об этом на митинге 23 апреля в Ереване заявил представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн (АРФД) Армен Рустамян. По его словам, наверное, каждая новая власть, стоящая у руля Армении, должна на своем опыте убедиться, что Турция не изменилась и не стремится к диалогу. «Однако мы должны продолжить нашу борьбу, поскольку приостановленный процесс ратификации армяно-турецких протоколов может возобновиться в любой момент», — заявил Армен Рустамян.

«Наша конечная цель – добиваться полного выхода Армении из армяно-турецкого процесса, потому что это оскорбляет достоинство нашего народа и государства», — отметил он.

Представитель АРФД подчеркнул, что ошибочными являются попытки найти какие-либо противоречия между турками и азербайджанцами, поскольку это – один и тот же народ, живущий в двух государствах.

Отметим, что сегодня в Ереване в 20:00 по местному времени стартовал митинг против армяно-турецких протоколов по налаживанию дипломатических отношений. Несмотря на плохую погоду – туман и моросящий дождь тысячи людей с транспарантами и армянским триколором собрались в центре Еревана у здания Музея древних рукописей Матенадаран, чтобы высказать свой протест политике Турции, отрицающей очевидный и признанный десятками государств акт Геноцида армян — первого Геноцида 20 века, а также сказать свое «Нет!» армяно-турецким документам и предусловиям Турции.

Напомним, что ровно год назад в преддверии 94-й годовщины Геноцида армян Ереван и Анкара объявили о намерении наладить двусторонние отношения. Однако спустя год, 22 апреля 2010 года, армянская сторона была вынуждена заявить о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких проколов о налаживании двусторонних отношений, подписанных 10 октября в Цюрихе, мотивируя свое решение деструктивной позицией турецких чиновников и затягиванием ратификации протоколов с их стороны. Турция в частности связывает вопрос налаживания отношений с Арменией и вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.