В Ереване требуют отозвать подпись Армении из-под армяно-турецких протоколов

Несмотря на чудовищное преступление 1915 года армянский народ нашел в себе силы и создал свою государственность. Об этом заявил секретарь парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Артюша Шахбазян на митинге в Ереване 23 апреля. «Премьер-министр Турции Эрдоган на днях заявил, что мусульмане не способны сотворить геноцид, но у нас никаких проблем с мусульманами. Мы благодарны тем мусульманским народам, которые в годы геноцида спасли и приютили сотни тысяч армян», — заявил Шахбазян.

По его словам, проблема сегодняшней Турции в том, что она и сейчас продолжает совершать культурный геноцид, уничтожает последние следы существования армянского народа на территории Западной Армении. «И мы никогда не забудем совершенное преступление», — заявил Шахбазян.

В свою очередь председатель партии «Рамкавар Азатакан» Армении Арутюн Аракелян в своем выступлении отметил, что годовщина Геноцида армян в Османской Турции должна послужить поводом для консолидации политических сил Армении вокруг борьбы за международное признание Геноцида армян.

Лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян подчеркнул в своем слове, что политика властей Армении в армяно-турецком вопросе в течение года держала весь народ «в страшном напряжении». «Власти Армении могли проводить политику, направленную на международное признание Геноцида армян, однако их действия в течение последнего года и вчерашнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна в конечно итоге приведут лишь к резкому усилению давления по вопросу Нагорного Карабаха. Нынешняя ситуация продемонстрировала, что мы должны последовательно добиваться отзыва подписи Армении из-под армяно-турецких протоколов», — заявил Арам Карапетян.

Напомним, что ровно год назад в преддверии 94-й годовщины Геноцида армян Ереван и Анкара объявили о намерении наладить двусторонние отношения. Однако спустя год, 22 апреля 2010 года, армянская сторона была вынуждена заявить о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких проколов о налаживании двусторонних отношений, подписанных 10 октября в Цюрихе, мотивируя свое решение деструктивной позицией турецких чиновников и затягиванием ратификации протоколов с их стороны. Турция в частности связывает вопрос налаживания отношений с Арменией и вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.