Премьер-министр Армении: Связь между знаниями и деньгами в Армении нарушена

Для основанной на знаниях экономики необходимо основанное на знаниях общество. Об этом 23 апреля заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе ежегодного отчетного собрания Национальной Академии наук (НАН) Армении.

На отчетном собрании президент НАН Радик Мартиросян представил главные результаты научной деятельности за 2009 год.

Собрание завершилось выступлением присутствующего премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна. Как сообщили NEWS.am в пресс-службе правительства, в своем выступлении премьер-министр, в частности, сказал: «Главной целью любого правительства является создание конкурентоспособной экономики. В современном мире под конкурентоспособной экономикой понимают экономику, основанную на знаниях. Более того, основанную на знаниях экономику нельзя создать, если на знаниях не основано общество. У нас нет альтернативы развитию науки и основанной на ней экономики. Весь вопрос в том, как это сделать. В современном мире наука есть средство превращения денег в знание, новаторство – средство превращения новых знаний в деньги. В Армении есть серьезнейшая проблема: связь между этими двумя звеньями нарушена».

Отвечая на поднятые участниками собрания вопросы о проекте закона о НАН, премьер-министр, в частности, сказал: «В парламенте начнется обсуждение этого законопроекта, и ожидаются довольно интересные дебаты. Мы надеемся, что в ходе этих обсуждений с вашей стороны будут даны предложения и решения, которые будут находиться в центре внимания правительства. Только сотрудничеством мы можем изменить отношение к ученому и науке в Армении».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.