Бухгалтер «Арминкассации» прикарманил более 2,5 млн долларов

В Специальной следственной службе возбуждено уголовное дело по факту совершения подлога и хищения в особо крупных размерах сотрудниками бухгалтерии ЗАО «Арминкассация», а также злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками контрольного отдела налоговой инспекции Канакер-Зейтун.

В пресс-службе Специальной следственной службы сообщили NEWS.am, что изучение полученных из ЦБ документов показало, что главный бухгалтер ЗАО «Арминкассация» А. Григорян, являясь также главным бухгалтером кооператива «Арусяк», в течение 2003-2009 годов перечислил из ЗАО «Арминкассация» кооперативу «Арусяк» около 1 млрд драмов (более 2,5 млн долларов) за осуществленные кооперативом работы. Эти деньги были обналичены и присвоены. С целью сокрытия преступления, перечисленные деньги были оформлены как «предоплата НДС», затем были списаны через различные корреспондентские счета (в частности, коррсчет на амортизацию основных средств).

Кроме того, отдельные сотрудники контрольного отдела налоговой инспекции Канакер-Зейтун, злоупотребив должностными полномочиями, провели в ЗАО «Арминкассация» проверку выполнения взаимоотношений с бюджетом и отдельных требований закона, однако не зарегистрировали вышеуказанные факты, в результате чего интересам государства был нанесен существенный вред, вызвавший тяжелые последствия.

Возбуждено уголовное дело.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.